+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Шушенском открылся «МИР Сибири»

В Шушенском стартовало одно из самых ожидаемых событий лета–2018 «МИР Сибири». Три дня на открытой сцене будут выступать специальные гости и коллективы этнической музыки из разных стран мира. На сайте фестиваля запускают прямую трансляцию. В 2017 году за музыкальными событиями в Шушенском в режиме онлайн следили больше 60 тысяч человек из 13 государств.

В первый день, 13 июля, пройдет торжественное открытие Международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» — 15 лет МИРА, после на сцену выйдут музыканты из Москвы, японского города Аити, республики Тува. В полночь зрители соберутся на часовой концерт популярной российской певицы Пелагеи и ее группы.



В субботу, 14 июля, на сцену «МИРА» выйдут американская барабанщица ЛаФрей Ски, и французская группа «Morgane Ji», кульминацией этого дня станет часовой концерт грузинского коллектива «MGZAVREBI». В прошлом году артисты не смогли прилететь в Шушенское, тогда их визит перенесли на 2018 год. В половине первого ночи большую поляну ждет танцевальная программа и подведение итогов «Дня дружбы народов МИРА».

В заключительный день фестиваля, 15 июля, выступит известный во всем мире сербский исполнитель Горан Брегович и его «Wedding & Funeral Band».

Фестиваль «МИР Сибири» много лет является одним из самых значимых событий не только в Сибири, но и в России в целом.

Как сообщает портал фестиваля, в 2015 году «МИР Сибири» стал обладателем престижной национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards-2015. На премию претендовали 104 проекта из 36 российских регионов.

В этом году международный фестиваль этнической музыки и ремесел пройдет под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. 

На тематических площадках фестиваля развернутся мастер-классы по традиционным ремеслам, гости и участники познакомятся с традициями и культурой народов России.

Фото из группы «МИР Сибири» в соцсети Facebook - www.facebook.com/festmirsibiri