+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

«Мода. Музыка. Кино» объединили культуру народов Средней Азии

Больше трех тысяч человек посетили межнациональный фестиваль «Мода. Музыка. Кино». На острове Татышев собрались представители разных национально-культурных автономий региона, чтобы отметить День народов Средней Азии Красноярского края. Киргизы, узбеки, таджики и казахи принимали гостей с восточным гостеприимством. На острове Татышев все желающие попробовали плов с узгенским рисом. Этот злак с красной полоской на зернах растет только в одном районе Киргизии – на юге республики. Также гостей фестиваля угощали фруктами и знакомили с многообразием площадок «Моды. Музыки. Кино».



Кино

«То, что мы приготовили, участники и гости фестиваля увидят впервые, – заинтриговала за несколько дней до события главный организатор межнационального праздник, председатель Кыргызской национально-культурной автономии Назгуль Батаева. – Например, это кинопроектор 1955 года выпуска. Работающий! Мы покажем, как смотрели кино почти полвека назад».

Раритет гости Дня народов Средней Азии-2018 увидели в киношатре. Запускали 63-летний аппарат сразу двое. По-другому никак: один отвечает за пленку, второй – за работу «старичка». 



«Впервые в истории Красноярского края национально-культурные автономии, представляющие народы Средней Азии, знакомят гостей со своей культурой именно в формате такого фестиваля, с такой программой. Уверен, что подобные мероприятия поднимают уровень взаимопонимания, толерантности в сфере межнациональных отношений в Красноярском крае. Формат «Мода. Музыка. Кино» выбран организаторами неслучайно. Мы хотим показать не только красоту национальных костюмов, музыки и кино народов Средней Азии. Сегодня нашими гостями на большой сцене будут друзья, представляющие разные национально-культурные автономии края», – рассказал председатель совета старейшин таджикской национально-культурной автономии «Ватан» Хайдар Алимов. Председатель старейшин отметил, что на один день кинопроектор на фестиваль предоставил «друг нашего общества, Юрий Григорьевич, который хранит его больше 30 лет», и добавил, что «когда эта машина, много лет назад, работала в полную силу, большинство из здесь присутствующих еще не родились».

Мода

На Дне народов Средней Азии-2018 под открытым небом организаторы праздника подготовили дефиле профессиональных моделей в национальных костюмах России, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана, Литвы и Латвии, Армении, Китая, Северной Африки. Открыли проходку моделей маленькие красавицы.

 

«Праздник потрясающий, – поделилась впечатлениями директор Дома дружбы народов Красноярского края Зоя Грудина, – при подготовке фестиваля проделана большая работа, организаторы сделали все, чтобы День народов Средней Азии объединил не только киргизов, узбеков, таджиков и казахов, проживающих в нашем регионе. Сегодняшний праздник посвящен всем жителям и гостям города. Красноярский край – одна из самых гостеприимных территорий России».

Музыка 

На фестивале звучало много живой музыки: мелодии в современной обработке от кавер-группы «Jagger», песни от вокалистов национально-культурной автономии таджиков Красноярского края, инструментальное исполнение, а еще гости из Литвы. Народный ансамбль литовской песни и танца «Ратиле» выступил перед многонациональной аудиторией фестиваля «Мода. Музыка. Кино» в Красноярске.

«Мы первый раз в этом городе, и нам все нравится: река, погода, жители и город. Спасибо, – рассказывает одна из четырех руководителей «Ратиле» Лоретта Столяровене. – То, что выступление проходит перед зрителями из разных культур и традиций – это прекрасно. У нас уже был опыт исполнения песен в Китае и Индии, а также в других странах мира. В этом году фольклорному ансамблю вильнюсского университета исполнилось 50 лет, мы много путешествуем, поем и танцуем в разных уголках планеты».



На один день и на одной сцене в Красноярске соприкоснулись разные культуры и традиции. Формат фестиваля дал возможность широко посмотреть на моду, музыку и кино народов Средней Азии. Организаторы признаются, что украшением праздника стали гости и участники – представители национально-культурных автономий края и зрители – жители города и края.