+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

На ТИМ «Бирюса» обсудили «Этническую идентичность в многонациональной стране»

На ТИМ «Бирюса» с 20 по 26 июля проходит смена «Общество», в которой участвует дружина «Совет наций». На площадке международного форума представители разных национальностей обсудили вопросы в рамках лекции «Этническая идентичность в многонациональной стране: я и мой народ». В качестве лекторов выступили Игорь Майнгардт, координатор образовательных программ Федерального научно-методического центра в области психологии и педагогики толерантности и Вероника Стахеева, тренер этого центра.

На лекцию пришли ребята из разных дружин смены «Общество», они вместе обсуждали «этническую идентичность» и разбирались, что это такое. К ним присоединились Султан Холжигитов, председатель совета национальных молодежных объединений «МИР» и Анатолий Базаров, специалист Дома дружбы народов Красноярского края. В этот день они приехали на «Бирюсу» в гости к дружине «Совет наций».

Во время лекции Игорь Майнгардт попросил участников построиться в линейку так, чтобы те, кто будет стоять первыми, относили себя на сто процентов к какой-либо национальности. Далее он отметил, что в линейке будут находиться относящие себя на 70, 50, 30 и менее процентов к той или иной нации. После, поделив слушателей на группы, лектор попросил изобразить символичную фигуру, которая бы характеризовала национальность. По мнению гостей ТИМ «Бирюса», ребята из дружины «Совет наций», показавшие во время этого задания элементы танцев, относящиеся к той или иной национальности, четко обозначили свою этническую идентичность и успешно справились с заданием лектора.

У дружины «Совет наций» осталось два дня на ТИМ «Бирюса». Каждый из них распланирован практически по минутам. 25 июля, в среду, на международном форуме пройдет день дружин. Ребята, как и другие участники смены, работают над дневной программой и готовятся принимать гостей.

Фото из группы дружины «Совет наций»