+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Красноярске прошел межнациональный и межконфессиональный молодежный слет «Интер-лагерь»-2018

Молодые специалисты из разных районов края приняли участие в «Интер-лагере»-2018. Студенты и сотрудники молодежных центров, городских библиотек, творческих кружков, районных клубов на несколько дней приехали в Красноярск, чтобы учиться и делиться опытом. В этом году своих представителей на слет отправили Канск, Назарово, Зеленогорск, Енисейск, Казачинский, Шушенский, Уярский, Сухобузимский, Ермаковский, Курагинский, Краснотуранский, Большемуртинский, Нижнеингашский, Рыбинский, Каратузский районы. 

Программа «Интер-лагеря» была насыщенной. Участники проекта этого года посетили целый ряд площадок, расположенных в разных частях Красноярска. Они были на экскурсии в соборной мечети и в культурно-историческом центре «Успенский» на территории православного мужского монастыря, в буддистском центре и синагоге, послушали лекцию о «Политике органов государственной власти Российской Федерации в сфере противодействия экстремизму на международном и внутригосударственном уровне», поучаствовали в круглом столе на тему «Противодействие распространению в молодежной среде идеологии национального и религиозного экстремизма», в семинарах-тренингах по проектной деятельности и «Молодежные проекты: формирование команды, целеуказание и реализация (красноярский опыт).



Одной из рабочих и творческих площадок для участников «Интер-лагеря» стал Дом дружбы народов Красноярского края, который несколько лет проводит межнациональный и межконфессиональный молодежный слет. В большом зале участников «Интер-лагеря» поприветствовала директор Дома дружбы народов Зоя Грудина и передала слово заместителю начальника управления общественных связей губернатора края Рашиту Рафикову. Он прочитал лекции на темы «Народы Красноярского края: история и современность» и «Религиозная палитра Красноярского края».

С презентацией о деятельности Дома выступила глава отдела аналитики и взаимодействия с НКО Ирина Лавриченко. Специалистам из региональных учреждений провели экскурсию по Дому дружбы, заместитель руководителя отдела аналитики и взаимодействия с НКО Альфир Фахразиев рассказали о коллекции головных уборов разных народов, которая здесь хранится. Практически на каждой встрече, семинаре или лекции участники слета задавали вопрсы, дискутировали и рассказывали о своем опыте общения в разных сферах деятельности.