+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Доме дружбы народов участники проекта «Дети одной реки» подвели итоги этнографического тура

В Красноярск участники проекта «Дети одной реки» приехали из Енисейска. Экологическая тропа к Монастырскому озеру стала для них финальной точкой маршрута этнографического тура.

В Доме дружбы народов представители активной молодежи трех регионов и руководитель агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края Сергей Егоров провели встречу по поводу прошедшей поездки, обсудили эффективные форматы культурологической и образовательной программы.

14 июля экспедиция стартовала по маршруту трех регионов Хакасии, Тывы и Красноярского края. В маршрут организаторы тура включил значимые исторические и культурно-образовательные остановки: участники посетили этнокультурный комплекс «Алдын-Булак», Государственный природный заказник федерального значения «Позарым», музей-заповедник Улуг-Хуртуях-Тас, Хакасский заповедник - туристического комплекса «Оглахты», совершили шаманский обряд «Сан-Салыр» в живописном месте Балыктыг-Хараар и многое другое.

Красноярский край встретил делегацию в минувшие выходные, 21 июля, в историко-этнографическом музее-заповеднике «Шушенское» и на территории инициативной молодежи «Бирюса», где молодые люди прошли церемонию посвящения в бирюсинцы и приняли активное участие в образовательной программе форума.

«Мы понимаем, что этот опыт необходимо расценивать не только как процесс изучения регионов, процесс популяризации среди молодежи Хакассии, Тывы, Красноярского края, но и ещё как объединение человеческого ресурса – ребят, которые проехали через все регионы, тех, кто будет в дальнейшем работать над проектами во благо трёх регионов. Это объединение всей молодёжи в целом», - подчеркнул Сергей Егоров.

Фото пресс-службы агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края