+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Любо, братцы, Любо!

Так уж сложилось, что Сибирь осваивали в первую очередь казаки. Они были тем остриём, которое первым врубалось в бескрайнюю тайгу, прокладывало дорогу другим и находило плодородные земли для жизни.

Казачий быт складывался из семейного уклада и военного положения, строго следовал житейским заветам и часто подчинялся определённым традициям и обычаям. Из поколения в поколение старики учили главному делу – умению разумно жить.

Видимо поэтому казаки так основательно взялись за проведение фестиваля казачьей культуры «Любо!», который в этом году прошёл уже в десятый раз. В десятый раз посёлок Березовский собрал на своей поляне творческие коллективы поселений не только Березовского района, но и соседних районов края, а также из краевого центра.

Участников и гостей фестиваля приветствовали глава Берёзовского района Швецов В.А., глава Маганского сельсовета Авдеева Е.В. и казачий генерал, атаман Енисейского войскового казачьего общества Артамонов П.П.

Благословил фестиваль священнослужитель Берёзовской церкви отец Андрей (Дорогов).

Мероприятие традиционно стало зрелищным и доступным любому желающему: хочешь прокатиться на лошади – пожалуйста, желаешь попробовать срубить шашкой лозу – сколько угодно, есть желание просто поесть шашлыка – без проблем. Кстати, работала полевая кухня и можно было бесплатно поесть каши и запить её чаем.

Конечно, сами казаки показали, как проходится казачья верста – трасса с мишенями, которую надо преодолеть с минимальным временем и максимальным количеством баллов. Для этого надо было срубить несколько мишеней шашкой прямо и с разворота, срубить лозу с шапкой так, чтобы шапка приземлилась на оставшийся кусок лозы. Финальный этап – срубить три бутылки так, чтобы они остались стоять на месте, а верх бутылок постепенно срубается. И так максимальное количество раз.

Такие уж казаков забавы. После этого все желающие могли попробовать свои силы, под чутким руководством опытных рубак, в этом не лёгком деле.

А в это время на сцене выступали творческие коллективы из Берёзовки, Красноярска и соседних поселений. Всех участников провожали со сцены громкими криками: «Любо!». Фестиваль подтвердил высокий уровень мастерства самодеятельных творческих коллективов, большой интерес у населения к казачьему творчеству и самобытному казачьему фольклору.

Фестиваль казачьей культуры «Любо!» стал заметным событием в культурной жизни Маганского сельсовета.

Да и планы амбициозные: сделать казачий фестиваль визиткой района и выйти на уровень «Саянского кольца».