+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Казачинском районе отметили национальный чувашский праздник «Чуклеме»

В Казачинском районе умеют принимать гостей. Здесь любят и ценят национальные праздники и традиции. В одном из живописных мест – в деревне Матвеевка – в жаркий августовский день собрались гости и участники «Чуклеме». Древний праздник урожая считается одним из самых торжественных и знаковых событий в жизни чувашского народа. Организаторы устраивают хоровод, приглашают представителей разных национальностей, готовят угощения, большую концертную программу. В Матвеевке пели и танцевали артисты из Казачинского района, Красноярска и Лесосибирска. На сцене под открытым небом выступили профессиональные коллективы и начинающие певцы и танцоры.

До начала «Чуклеме» в Матвеевке прошел круглый стол «Реализация национальной политики на территории Казачинского района». В нем приняли участие начальник управления общественных связей губернатора края Роман Баринов, президент красноярской региональной чувашской национально-культурной автономии Геннадий Храмов, директор Дома дружбы народов Красноярского края Зоя Грудина, член общественной палаты России Валерий Васильев, замглавы Казачинского района по социальной политике, начальник отдела образования Людмила Федоненко, настоятель Никольского храма села Мокрушинское Иоанн Семенов и другие. Среди обсуждаемых вопросов на круглом столе внимание уделили проекту «Семья народов Красноярского края», с которым работают педагоги матвеевской школы, а также их коллеги в других районах по всему краю.


А потом был праздник. С «Чуклеме» местных жителей и гостей приехали поздравить представители краевой администрации, Казачинского района, председатели национально-культурных автономий края. 

«Чуклеме» – это праздник завершения народного цикла обработки зерна, – говорит президент чувашской НКА края Геннадий Храмов, – по древней традиции в это время чуваши убирают урожай. Старожилы рассказывали о том, что ни один чуваш не имел права притрагиваться к хлебу нового урожая до этого дня. Когда отмечали праздник, тогда первый раз пекли свежий хлеб и угощали новым урожаем. Наши предки были экономными людьми. Они рассчитывали так, чтобы собранного урожая хватило до следующего праздника «Чуклеме».

На центральной площади в Матвеевке угощали блюдам чувашской кухни, водили народный хоровод, в нем участвовали и гости, и организаторы, и артисты. Большую выставку урожая-2018 устроили рядом с национальными подворьями. Местные жители сделали из кабачков, капусты, огурцов, лука и других овощей тематические площадки. Особой популярностью композиции из свежих овощей и фруктов пользовались у детей.

«В Красноярском крае «Чуклеме» мы проводим уже в восьмой раз. Впервые наш праздник прошел в Назарове. Традиция организовывать такие мероприятия на территории края прижилась. Теперь у «Чуклеме» не только краевое, но и районное значение. В Казачинском районе праздник урожая проводился уже трижды. Я уверен, что устраивать праздники в сельской местности просто необходимо. В городах много всего, каждые выходные насыщены мероприятиями. В деревнях этого, конечно, не хватает.  Ко мне часто подходят жители соседних населенных пунктов, например, когда мы приезжали в Матвеевку, и спрашивают: «Почему у нас не проводите?». Я им объясняю, что здесь много чувашей, это более крупные населенные пункты и уточняю: «А у вас сколько жителей?». 40-50 говорят. Но несмотря на крупные или мелкие деревни, мы стараемся проводить праздники везде. В районах это полезно тем, что органы власти начинают обращать внимание на села и деревни: ремонтируют дороги, благоустраивают территории. Матвеевка выглядела восемь лет назад совсем по-другому. Сейчас это настоящая, красивая деревня с добротными заборами, домами. Здесь активный, творческий коллектив Дома культуры и благодаря нашему празднику он развивается. За короткое время на базе ДК образовались два детских и один взрослый ансамбль, они выступают на разных мероприятиях», – рассказывает Геннадий Иванович.


Геннадий Храмов считает, что выездные праздники в селе необходимы и призывает все национально-культурные автономии региона устраивать мероприятия не только в Красноярске, но и далеко за пределами мегаполиса. Там всегда ждут благодарные местные жители.