+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Красноярске прошел финал проекта «Грамотный край»

Финал грантового проекта «Грамотный край» прошел на площадках «Сибирского образовательного форума» в МВДЦ «Сибирь». Команды из Енисейска, Лесосибирска, Шушенского, Назарова и Иланского собрались в Красноярске, чтобы определить самую грамотную сборную региона. Жюри, в состав которого вошли журналисты, редакторы, люди, работающие с русским языком каждый день, оценивали презентации сборных, выполнение заданий, умение работать в команде. В состав жюри вошли сотрудники Дома дружбы народов Красноярского края.
«Союз.RU» из Иланского, «Грамотеи» из Енисейска, «Грамотные люди» из Лесосибирска, «Лингвознаки» из Шушенского и «Библиосила» из Назарова отвечали на вопросы авторов проекта «Грамотный край» и придумывали свои задания для команд-соперников.
В интеллектуальной битве по русскому языку победу одержала команда из Иланского «Союз.RU». «Великое счастье узнавать новое», – отметила на церемонии награждения председатель жюри финала проекта Ирина Долгушина, доцент кафедры журналистики СФУ, руководитель совета медиа-группы «Столица 24». Самым грамотным жителем региона по итогам финала проекта стала Наталья Ходос из Иланского, представитель команды-победителя «Союз.RU». 
Как отмечают организаторы проекта, финалом в Красноярске «Грамотный край» не закончится. В районах пройдет онлайн-трансляция спектакля одного из российских театров. Показ театральной постановки послужит в качестве примера использования грамотного русского языка.