+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Дружина «Совет наций» на ТИМ «Бирюса»: «Мы выступили достойно»

Дружина «Совет наций» стала участником смены «Общество» с 20 по 26 июля. Под занавес лета одна из лидеров дружины Виктория Черепахина, представитель региональной осетинской национально-культурной автономии края «Иристон», рассказала о том, как это быть на «Бирюсе» три года подряд, почему стоит ходить на все лекции и семинары международного форума и что значит по-настоящему работать в команде.

«Первый раз «Бирюса» ребят впечатлила»

«Дружина «Совет наций» образовалась в 2016 году. Тогда, три года назад, мы активно готовились к поездке на международный форум. Для многих из нас 2016-й стал отправной точкой «Бирюсы», все было впервые: основание дружины, участие в проекте на территории инициативной молодежи. Никто из нас не знал, как это «быть на «Бирюсе», мы смотрели только фотографии в соцсетях у друзей – бывалых ТИМбирюсинцев. На форум ехали с радостью, положительные эмоции зашкаливали. Тот год на «Бирюсе» был для дружины одним из самых лучших, – рассказывает Вика Черепахина. – Тогда мы по-настоящему зажгли, показали себя как достойная дружина, которая может претендовать на постоянное посещение международного форума. Нас было 30 человек, представители 11 национальностей». 

Вика второй год подряд – куратор дружины «Совет наций». «Первый год участия дружины в проекте был пробным для всех, на третий мы сделали работу над ошибками, поняли, что и как нужно делать. В течение этого времени, после каждой поездки я делала для себя разные выводы. Думала над своими ошибками и недочетами, вместе с ребятами анализировала наши смены на «Бирюсе».
Со всеми ребятами у меня довольно доверительные отношения. Причем из самого первого состава дружины на «Бирюсе» осталось всего два человека – это я и Шахбоз Ятимов, представитель таджикской молодежи Красноярского края. Все до одного понимают, что «Совету наций» нужно выглядеть достойно. Нас мало, мы – не флагманская дружина и, если что, к нам претензий будет больше. Не было ни одного раза, чтобы мы прогуливали лекции. Кто-то мог задремать на выступлении спикеров и только, но мы его быстро будили. Все ребята знают: если один участник дружины не придет слушать лекции, он подведет и меня как куратора, ответственную, и команду в целом». 


«Для меня территория инициативной молодежи – веселая площадка с классными спикерами»

«На территории инициативной молодежи много полезных локаций. Здесь всегда можно узнать новое, интересное, важное, если не пропускать встречи со спикерами. А еще на «Бирюсе» яркая культурная программа с участием разных дружин. Например, ребята из «Арт-парада» – это собрание творческих людей, ребята из дружины правопорядка, в которую входят представители ГУФСИН и МВД. От такого разнообразия участников по-хорошему рябит в глазах, а культурная площадка ТИМ «Бирюса» насыщена классными номерами. В этом году мы тоже участвовали в культпрограмме, но не так активно, как в 2016-м. Нас было немного. На смену «Общество» поехали всего 20 человек. Для сравнения в состав некоторых дружин входили по 50-70-100 участников. Но мы старались показать себя, хотели, чтобы нас видели».


«Пожалуйста, отвезите меня домой»

«На «Бирюсе» были случаи, когда люди не вывозили ситуацию в первый же день. Не могу сказать, что фраза «Пожалуйста, отвезите меня домой!» звучала крайне редко. Иногда наоборот. Возможно, кого-то немного пугают условия проживания. Меня это не напрягает, но я бы кое-то улучшила. Иногда на территории инициативной молодежи бывает очень холодно. Это Сибирь (смеется). В этом году мы спали чуть ли не в куртках. В палатках есть печки, безусловно, их протапливают, но под утро может быть так, что зуб на зуб не попадает. На «Бирюсе» есть душ, хорошо кормят: три раза в день. В этом плане все отлично, но вот палатки для жизни можно сделать и получше».

«Ты едешь на «Бирюсу»!»

«Я расстраиваюсь, когда на собрания участников смены приходит мало народу. Поездка на «Бирюсу» бесплатная. Иногда этим и злоупотребляют не совсем ответственные ребята из любой дружины. К сожалению, для кого-то не проблема взять и потеряться за день до отъезда, не отвечать на звонки, сообщения в соцсетях… Думаю, если был какой-то взнос, своеобразный депозит, то человек относился более внимательно к поездке. На следующий год я планирую поступать в магистратуру и, возможно, пропущу мою 4-ю «Бирюсу», но готова работать с ребятами, которые поедут на международный форум-2019. Буду своеобразным организатором на большой земле, как принято называть все, что за рамками территории инициативной молодежи. «Бирюса» классная. Хочу, чтобы все, кто мечтает там побывать, съездили туда, поучаствовали в проектах, послушали лекции, узнали новых людей».