+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Киргизии проходят III Всемирные игры кочевников

В Иссык-Кульской области Киргизии стартовали III Всемирные игры кочевников. Гости, участники со всего мира, организаторы отмечают, что это масштабный международный проект Кыргызстана, инициированный правительством в 2012 году для возрождения и сохранения культуры кочевой цивилизации.

Администрация республики задумывала проект Всемирных игр кочевников как помощь в развитии этноспортивного и этнокультурного движения в мире, как наследия человеческой цивилизации. В качестве основного слогана III Всемирных игр кочевников организаторы выбрали «Едины силой! Едины духом!».

В играх в этом году участвуют 1,5 тысячи спортсменов из 66 стран мира и 11 субъектов России. В течение недели, игры проходят со 2 по 8 сентября, будет разыграно 594 медали – 174 золотых, 173 серебряных и 247 бронзовых медалей. Общий призовой фонд III Всемирных игр кочевников утвержден в сумме 28 млн сомов. (Сом – киргизская государственная валюта – примеч. Дома дружбы народов Красноярского края).

Первые Всемирные игры кочевников прошли в Киргизии в 2014 году. В 2016-м состоялись вторые Игры, в 2018-м, 2 сентября, начались третьи. Следующие, IV Всемирные игры кочевников, в 2020 году принимает Турция.

«Состязания проходят по 37 видам этноспорта, – об этом изданию «Российская газета» рассказал вице-премьер-министр Киргизии Кубатбек Боронов. – В их числе кок-бору («козлодрание» – прим. «Российской газеты») на лошадях и яках, кыз кумай («поймать девушку» – прим. «РГ»), джигитовка, верблюжьи скачки, борьба на поясах, стрельба из лука и другие. В качестве показательных выступлений каждая страна-участница может представить свои национальные виды спорта, традиции, забавы, народные игры».