+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Сибирский исторический форум

Организаторами выступают Администрация Губернатора Красноярского края, Законодательное Собрание Красноярского края и архивное агентство Красноярского края. Организационные партнеры Форума: Сибирский федеральный университет, Красноярский государственный педагогический университет им.В.П. Астафьева, Государственный архив Красноярского края, Красноярский краевой краеведческий музей и КГАУ «Дом дружбы народов красноярского края».

Сибирский исторический форум в Красноярске ежегодно проводится с 2013 года и уже давно стал знаковым событием для всего края. За прошедшие годы его участниками были известные ученые не только Сибири, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Дальневосточного, Приволжского и Центрального федеральных округов. Форум принимал ученых и общественных деятелей из Германии, Китая, Норвегии, Польши, Эстонии. В прежние годы обсуждались важнейшие вехи в истории государства в целом и Сибири в частности: социокультурные и экономические аспекты развития региона, роль и место Сибири в Первой мировой и Великой Отечественной войне, влияние Великой русской революции 1917 года на российскую и мировую историю и др.

В этом году участники форума – историки, архивисты, музейные работники, педагоги, представители власти, члены общественных организаций – собрались для обмена опытом, идеями и проектами в области сохранения и изучения исторического, духовного и культурного наследия.

Дом дружбы, совместно с национально-культурными автономиями Красноярска, приняли активное участие в формировании и оформлении выставки «Сибирь многонациональная», с открытия которой начал работу форум. Участники и гости мероприятия увидели самобытность, неповторимость и уникальность культуры народов, населяющих Красноярский край.

На выставке представлены костюмы, музыкальные инструменты, утварь народов, населяющих Красноярский край. Так же выставлены фотовыставка «Хоровод народов», работы молодых скульпторов из Хакасии, Бурятии, Алтая и детские рисунки по национальным сказкам учащихся художественных студий города

На открытии форума побывали и участницы конкурса красоты и таланта «Азия – Сибирь 2018». Девушки были в национальных костюмах, что придавало форуму яркости, красочности и позитива. Гости мероприятия фотографировали девушек и фотографировались с ними.

После открытия форума началась деловая программа, в рамках которой пройдёт пленарное заседание, научная конференция, мастер-классы, олимпиада для студентов и школьников «Народы Сибири: история, культура, традиции, обычаи». На форуме будут рассматриваться вопросы освоения и заселения Сибири, формирования и развития её как многонационального и поликонфессионального региона, вклад народов в развитие экономики, культуры, науки, спорта и общественно-политических процессов сибирских регионов. Кроме этого, на форуме состоится презентация этноурока «Семья народов Красноярского края», а также мастер-класс по проведению единого краевого уставного урока «День народного единства».

На пленарном заседании научно-практической конференции будут зачитаны доклады на следующие темы: «Заселение Сибири: исторические тенденции и механизмы реализации»; «Демографические проблемы Сибирского федерального округа»; «Формирование этнической карты Красноярского края: история и современность»; «Сибирь и проблемы социализации личности мигранта в современных глобализационных процессах»; ««Вторые» и «третьи» города субъектов Сибирского федерального округа: точки роста или зоны равновесия?». Состоится публичная лекция: «Мифологизация исламского менталитета в современном русском языковом сознании и политтехнологии игил».

Подробную информацию о конференции читайте на официальном сайте архивов Красноярского края.