+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Якутский праздник "Ысыах" прошел в Усть-Мане

В минувшие выходные прошел национальный якутский праздник "Ысыах". 

Возрождение природы красноярские якуты отметили на берегу реки Мана. Здесь в течение двух дней организаторы праздника "погружали" своих гостей в национальную культуру.

Открылся "Ысыах" танцем народного ансамбля "Айхал", после выступления которого состоялся конкурс на лучшее оформление тематической площадки "Туьулгэ" и праздничный обед, где все желающие смогли угоститься блюдами национальной якутской кухни.

После того, как гости и участники подкрепились стартовало главное событие Ысыаха - Игры предков.

В программу соревнований вошли разнообразные состязания: каждая команда представила "Визитку", ответила на несколько вопросов интеллектуального этапа, а также приняла участие в таких национальных видах спорта, как: перетягивание палки, якутская вертушка, поднятие камня и перетягивание каната шеей.

Каждое из состязаний требовало проявление недюжиной силы, ловкости и смекалки. Справиться со сложными спортивными и интеллектуальными заданиями удалось каждому, но, все-таки, нашлись и те, кто сделал это лучше остальных. Компетентное жюри и судьи определили победителей как в командном, так и в личном зачете. 

По окончании игр состоялся ужин, завершением которого стал  сбор у костра. В уютной атмофере все участники Ысыаха пели народные песни.