+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Стартуют Рождественские чтения на Туруханской земле "Святые для Сибири имена"

В Туруханск, где в древнем монастыре покоятся мощи первого сибирского святого мученика Василия Мангазейского, 7 декабря прибудут участники и гости из Красноярска и Норильска. 

В течение двух дней здесь пройдут мероприятия, круглые столы и встречи, посвященные темам государственно-церковного взаимодействия в области науки, образования, культуры и патриотического воспитания молодежи. Выступления докладчиков дадут старт Рождественским чтениям на Туруханской земле, которая прославилась своими новомучениками и исповедниками. Эти святые для Сибири имена знают не только в нашей стране, но и во всем мире. 

Святой мученик Василий Мангазейский и святитель Лука (Войно-Ясенецкий), отбывавший ссылку в этих суровых краях, их духовный подвиг будут обсуждаться на круглом столе, в котором примут участие епископ Норильский и Туруханский Агафангел, консультант управления общественных связей Губернатора Красноярского края академик Петровской академии наук и искусств Сергей Щеглов, Глава Туруханского района Олег Шереметьев, заместитель директора Центра духовной культуры «Красноярское Воскресение Василий Перевалов, деятели науки, образования, культуры и педагоги из региона.