+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Навруз отметили в селе Восточное Минусинского района

Праздник Навруз символизирует весеннее обновление, возрождение природы, торжество жизни, надежды на щедрый урожайный год. Его горячо любят и отмечают многие народы, проживающие на территории Красноярского края. В дни праздника принято навещать соседей и родственников, устраивать праздничные базары, веселые народные гулянья и начинать полевые работы. Обязательно в эти дни следует получить благословение старших, родителей, наставников.

В селе Восточное Минусинского района Красноярского края в честь Навруза состоялась концертная программа «Великое наследие», ее организовала татарская национально-культурная автономия «ЯР». Гостей и участников мероприятия ждали мастер-классы, выставка книг татарских писателей, а также большая концертная программа.
Не обошлось и без обязательного атрибута Навруза – проросшего зерна, он занял почетное место перед сценой.



В заключение концерта старейшина и мулла села передали символ татарского народа, свиток с молитвами, молодому поколению. А вечером был разожжен традиционный костер для обряда очищения. Через костер принято перепрыгивать, приговаривая: «Все мои боли и невзгоды бросаю в огонь». Самые смелые делают это семь раз. Считается, что огонь забирает беды прошедшего года и заряжает силами на новый.

По словам организаторов, главной целью праздника стало сохранение и популяризация богатейшего культурного наследия татарского народа, возрождение общечеловеческих ценностей, укрепление культурных и межэтнических отношений.