+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Красноярске состоялся «Детский Навруз»

 

Навруз – один из самых значимых и любимых праздников для целого ряда народов, проживающих в Красноярском крае. Национально-культурные автономии Красноярского края при поддержке Дома дружбы народов Красноярского края традиционно проводят несколько Наврузов. Так, в Норильске отмечается самый северный «Заполярный Навруз», есть свои праздники в честь Навруза у студентов и молодежи. В минувшее воскресенье во Дворце Труда и Согласия им. А.Н. Кузнецова состоялся «Детский Навруз».

Для маленьких гостей приготовили интересную программу. В холле ребятишек ждала площадка с аквагримом и фотозона. Здесь же можно было совершить виртуальное путешествие в 3D-очках по стране, в которой отмечается Навруз.

В концертной программе участие принимали юные артисты, которые только начинают делать свои первые шаги на большой сцене. Зрители очень тепло приняли их выступление. Концертные номера чередовались с интересными фактами о традициях празднования Навруза, а также веселые шутки и комментарии ведущих - национальных героев Бахар, Кёса и Кечаль.

С праздником ребятишек поздравили заместитель председателя Региональной азербайджанской национально-культурной автономии Красноярского края Аяз  Мамедов, начальник отдела по делам национальностей, религий и казачества управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сослан Тадтаев, генеральный директор Дворца Труда и Согласия им. А.Н. Кузнецова Константин Гончаров, специалист отдела отчетно-договорной работы Дома дружбы народов Красноярского края Дарья Лосюкова, президент Чувашской национально-культурной автономии Иван Храмов и председатель национальной палаты Гражданской Ассамблеи Регина Бекшайте.