+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Красноярске вышел в свет уникальный календарь #своихнебросаем

Отправной точкой уникального календаря стал шаг в бессмертие старшего лейтенанта Нурмагомеда Энгельсовича Гаджимагомедова. Во время спецоперации на территории Украины он, получив тяжелое ранение, сражался до последнего и подорвал гранатой себя и окруживших его боевиков. Гаджимагомедову присвоено высокое звание Героя Российской Федерации посмертно. Оценивая этот подвиг, президент России Владимир Владимирович Путин сказал: «Я русский, но когда я вижу примеры такого героизма, как подвиг молодого парня Нурмагомеда Гаджимагомедова, уроженца Дагестана, лакца по национальности, мне хочется сказать: «Я лакец, я дагестанец, я чеченец, ингуш, русский, татарин, еврей, мордвин, осетин».

 

В каждом месяце календаря выделены наиболее значимые героические даты событий в борьбе многонационального российского народа с фашизмом в годы Великой Отечественной войны, терроризма и нацизма в современной истории. За освобождение европейских стран было заплачено сотнями тысяч жизней наших воинов. И сегодня в рядах бойцов за денацификацию стоят их потомки.

Календарь вышел в свет 22 марта, в годовщину трагедии белорусской деревни Хатынь. В этот день карательным отрядом пособников фашизма были заживо сожжены все 149 жителей Хатыни, половина из которых – дети. И сегодня, в XXI веке, нацисты жгли Одессу, города и села Донбасса.  

Основная цель календаря – формирование общероссийского межнационального единства, патриотизма, благодарности за подвиги наших героев в прошлом и настоящем, формирование антифашистской и антинацистской идеологии.

Иллюстрированное издание рассчитано на широкую аудиторию и, прежде всего, на молодежь.

Календарь подготовлен управлением общественных связей губернатора края и Домом дружбы народов Красноярского края, скачать его в электронном виде в хорошем качестве можно по этой ссылке.