+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Татарская РНКА «ЯР» открыла мемориальную доску красноярскому артиллеристу - участнику Парада Победы 1945 г.

Мемориальную доску открыли в деревне Коврига Пировского района Красноярского края. Она посвященная памяти участника Парада Победы 1945 года Ашрафьяна Садрутдиновича Таховеева.

 

Это первое мероприятие Татарской РНКА «ЯР», реализуемое в рамках проекта «Хатер…» (Память).

 

Известно, что личный состав для участия в торжественном шествии отбирали из числа бойцов и офицеров, наиболее отличившихся в боях и имеющих боевые ордена.

В списке избранных оказался и житель д. Коврига Пировского района Ашрафьян Садрутдинович Таховеев.  Он был призван в действующую армию в октябре 1941 года. До мая 1942 года проходил обучение на артиллериста в г. Заозерный Красноярского края. Первый бой рядовой А. Таховеев принял 10 мая 1942 г. под г. Ворошиловградом, был замковым. Войну закончил командиром орудия. Защищал г. Сталинград, участвовал в освобождении гг. Краснодар, Новороссийск, Керчь, Севастополь. Штурмовал знаменитые высоты — Мамаев курган и Сапун-гору. Победу встретил в Германии, в Пруссии в г. Кенигсберг. В годы войны был награжден орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, Славы III степени, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». 1145 дней и ночей находился Ашрафян Садрутдинович на фронте.

Сводный полк Третьего Белорусского фронта, в составе которого А. Таховеев прошел по Красной площади, расквартировали в палатках на набережном канале Москва-Волга, а шагать широким строем их учили на площади Павелецкого вокзала.

Зимой 1946 года Ашрафьян Садрутдинович вернулся домой. Он избирался председателем Новотроицкого, Икшурминского сельсоветов, около десяти лет возглавлял колхоз имени Калинина. Награжден медалью «За доблестный труд».

В 1989 году на «золотой» свадьбе Ашрафяна Садрутдиновича с супругой Минзифой Назмутдиновной тепло поздравляли пятеро детей, 16 внуков и 9 правнуков.

После выхода на пенсию, он не находил себе места, искал, чем бы заняться. Когда узнал, что колхозу нужны пастухи, напросился! И работал, не видя в этом для себя, бывшего председателя, ничего зазорного. Продолжал живо интересоваться делами хозяйства, судьбами людей, по мере сил старался участвовать в общем деле.

 

В церемонии открытия приняли участие: дочь героя - Гальзифа Ашрафьяновна Файзова, глава Пировского района А.И. Евсеев, председатель Совета Региональной татарской национально-культурной автономии Красноярского края, член краевого политсовета партии «Единая Россия» В.И. Файзуллин, жители Красноярска, сёл Пировское и Икшурма, деревень Коврига и Новый Тимершик. Были организованы и проведены небольшие митинг и концерт.

 

Проект «Хатер…» (Память) реализуется при финансовой поддержке Федерального Агентства по делам национальностей и Федеральной национально-культурной автономии татар.