+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Александр Усс поддержал идею размещения Дома дружбы народов Красноярского края на базе бывшего кинотеатра "Родина"

Временно исполняющий обязанности Губернатора края Александр Усс встретился с руководителями национально-культурных автономий в Доме дружбы народов Красноярского края. Глава региона ознакомился с материальной базой центра, а также обсудил с лидерами объединений реализацию национальной политики в крае и развитие местных национальных общественных организаций.

Общественники рассказали главе края об основных направлениях работы своих объединений, задачах и перспективных планах развития. Лидеры национально-культурных автономий отметили активизацию деятельности национальных объединений на территории края, рост заинтересованности и вовлечённости красноярцев в мероприятия, которые проводят автономии. В этой связи есть потребность в создании большой современной площадки для деятельности автономий. Именно поэтому основным в повестке встречи стал вопрос смены места расположения Дома дружбы, в настоящий момент размещенного в небольшом арендованном помещении. 

Заместитель руководителя администрации Губернатора края Сергей Ладыженко представил проект нового Дома дружбы, который планируют разместить в бывшем кинотеатре "Родина" (пр. им. газеты "Красноярский рабочий", 100 В). Согласно предварительному проекту после реконструкции здания кинотеатра на его базе будет создан большой многофункциональный общественный центр, включающий библиотеку, музей, а также множество рабочих и творческих пространств, открытых для всех красноярцев.

Представители национально-культурных автономий в свою очередь заявили о готовности принять участие в реализации масштабного проекта. 

Александр Усс одобрил идею размещения Дома дружбы народов в здании бывшего кинотеатра "Родина" и подчеркнул, что совместная детальная проработка концепции, последующее строительство нового Дома дружбы станет дополнительным объединяющим фактором для красноярцев, вовлечённых в общественную деятельность.

"Если каждый отнесётся к этому проекту как к своему дому, вложит частичку своих сил, то этот объект станет действительно,  в самом высоком смысле, Домом дружбы народов, – отметил Александр Усс. – Красноярск должен быть городом, в котором через какое-то количество лет окраины будут сведены к минимуму. Мы должны иметь образцы хорошего благоустройства во всех частях города. И заслуженный правый берег должен избавиться от плохих последствий индустриальной деятельности, быть красивым и эстетически привлекательным. В этом смысле создание такого центра, именно на правом берегу, думаю, будет очень нужным".

В завершение встречи Александр Усс поблагодарил национально-культурные автономии за серьёзную вовлечённость в реализацию национальной политики, обеспечивающую согласие в регионе.

 

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7 (391) 249-31-17