+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Доме дружбы народов презентовали книгу "Из Азербайджана на фронт"

Накануне, 22 ноября, в Доме дружбы народов прошла презентация книги, изданной при поддержке Азербайджанской национально-культурной автономии "Из Азербайджана на фронт. История южно трассы ленд-лиза 1941-1945гг".

Представил историко-публицистическое издание его автор - краевед, историк авиации Вячеслав Филиппов. Он рассказал, что эта работа познакомит читателей с организацией поставок боевой техники и перевозок транзитных грузов через Иран и Азербайджан из США в СССР по программе ленд-лиза в годы Великой Отечественной войны.

Основной текст предваряет вступительное слово председателя региональной азербайджанской национально-культурной автономии Красноярского края Талеха Махмудова. 

Руководитель автономии отмечает: "Люди разных национальностей и вероисповедания работали вместе ради единой и благородной цели и тем самым приблизили час Великой Победы. Эта книга - дань памяти и уважения великому содружеству стран и народов." 

 

Добавим, один экземпляр издания был подарен Дому дружбы народов. Книга размещена в библиотеке учреждения, и познакомиться с ней может любой желающий.