+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Белорусские "Каляды" прошли в Красноярске

В Красноярске состоялся национальный белорусский праздник "Каляды". Гулянья развернулись в библиотеке им.М.Горького,где несмотря на крепкий мороз, собралось множество гостей. В мероприятии приняли участие представители Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Дома дружбы народов Красноярского края, национально-культурных общественных объединений Красноярского края и жители Красноярья.

 

Организаторы праздника, белорусская национально-культурная автономия во главе с Натальей Александрович, радушно встретили гостей и предложили им познакомиться с традициями и обычаями, сопутствующими колядованию. Кроме того, на празднике работала выставка изделий декоративно-прикладного искусства, где все желающие смогли по достоинству оценить белорусскую вышивку, плетеные корзины и глиняные статуэтки. Работала и литературная выставка, в рамках которой прошла презентация книги "Наследие Беларуси".

 

Также, у всех желающих была возможность принять участие в викторине на знание белорусских традиций, пословиц и поговорок с вручением призов, насладиться выступлениями творческих коллективов и попробовать блюда белорусской национальной кухни, которая славится своим разнообразием.

 

Фото: Илья Копыл