+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Международный день родного языка

Родной язык – это форма мысли и нашего естественного состояния души! Любой язык является носителем культуры и истории. С его исчезновением человечество навсегда утратит определённые знания и сведения.

17 ноября 1999 года Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила 21 февраля Международным днем родного языка.

Надо заметить, что каждый официальный язык ООН имеет свой праздник. Например, 6 июня отмечается День русского языка.

Официально на Земле существует 7 тысяч языков. Основная причина их исчезновения – на нём разговаривает всё меньше людей. Язык вымирает, если на нем разговаривает менее 100 тысяч человек.

По денным ЮНЕСКО на 2009 год, на территории России под угрозой исчезновения оказались 136 языков.

День родного языка не считается государственным в России, не было торжественного салюта и пламенных речей, но 25 февраля во Дворце Труда и Согласия прошло межнациональное мероприятие, посвящённое этому празднику.

В этот вечер в колонном зале ДК собрались 10 молодёжных команд национально-культурных автономий Красноярска. В турнире сошлись чеченцы, узбеки, татары, армяне, киргизы, таджики, хакасы, азербайджанцы, буряты и тувинцы.

Под сводами зала зазвучали стихи и песни на разных языках, разливались национальные мелодии, звонкий смех и громкие аплодисменты – это команды представляли себя, свои народы, свои языки.

Шесть туров прошли участники, шесть сложнейших заданий, пролетевших на одном дыхании, пришлось им преодолеть, но все прошли эти испытания. В результате победила команда «Алишер Навои» узбекской НКА. На втором месте команда «Йолдыз» татарской НКА, а третье место заняла команда «Ехпарутюн» армянской НКА.

Между турами своё творчество участникам и гостям праздника демонстрировали коллективы Дворца Труда. Все участники программы получили дипломы и памятные призы.

В Чехии есть хорошая пословица: «C каждым новым языком вы проживаете новую жизнь. Если вы знаете только один язык, вы живете всего один раз».

Так что, учите языки и живите дольше и веселее с новыми друзьями.