+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Красноярский турнир по корэш

Корэш относится к национальным видам спорта, имеет свою многовековую историю и является одним из самых распространенных видов борьбы на кушаках. Он развивался и совершенствовался веками - у мно¬гих народов национальные виды борьбы очень похожи на корэш, и он объединяет эти народы в одну общую семью.

Важную роль в развитии борьбы корэш сыграл народный праздник Сабантуй, посвященный окончанию весенних полевых работ. Основой этого праздника во все времена, благодаря своей необычайной популярности и зрелищности, оставалась борьба корэш, которая является состязанием по силе, ловкости и выносливости.

Сегодня необходимо сохранить самобытные и эффектные приемы, составляющие основу единоборства, и вековые традиции. 

Корэш за последние годы получил большое развитие: выросла техника и тактика борьбы, усовершенствовались правила соревнований.

Правила в корэш отличаются от других видов борьбы: ни в коем случае нельзя отпускать пояс соперника и необходимо положить его на спину броском с отрывом от земли.

Борьба «Корэш» приказом Министерства спорта Российской Федерации от 22.04.2013 № 208 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 28.05.2013, регистрационный № 28456) признана общероссийским видом спорта и включена во второй раздел Всероссийского реестра видов спорта.

И вот в Красноярском крае прошёл первый межрегиональный турнир по этой борьбе, на который собрались более полусотни участников из Красноярска, Ачинска, Шарыпова, Ужура, Кемерова. Конечно никто из них профессионально не занимался этим видом борьбы, но все хотели попробовать, и схватки получились очень интересными и зрелищными.

Победители в разных весовых категориях получили дипломы, медали и ценные призы. В командном зачёте первое место заняла команда Ужура, красноярцы на втором, а на третьем месте – команда города Кемерово.