+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

«Казачий Сполох» в Сухобузимском

В состязаниях, цель которых – возрождение исторических культурных, военно-патриотических и спортивных традиций российского и енисейского казачества в образовании и воспитании школьников, приняли участие воспитанники казачьих классов из г. Красноярска, Сухобузимского, Берёзовского и Манского районов.

В течение всего воскресного дня участники (до 14 лет) состязались в беге на «казачью версту» (1067 метров), подтягивании, стрельбе из пневматической винтовки, преодолении полосы огнеборца.

К сожалению, игры длились всего один день. По результатам были выявлены лучшие команды, а кубок победителя остался в с. Сухобузимское, благодаря слаженной работе команды.

В это же время по соседству проходил региональный этап Всероссийской спартакиады допризывной казачьей молодежи Красноярского края, в которой приняли участие ребята от 14 до 18 лет.

Молодые люди, так же как и младшие казачата, состязались в беге на «казачью версту», подтягивании, стрельбе из пневматической винтовки и вдобавок, поднимали гирю и демонстрировали умения в верховой езде.

И здесь сухобузимцы оказались более подготовлены и организованы, что и принесло им первое место.

Из лучших участников будут составлены команды, и они представят Красноярский край в финале Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох - 2016», который пройдёт на базе Федерального детского центра «Смена», расположенного в г. Анапа Краснодарского края.