+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Фестиваль эстонцев-сето пройдет в Красноярском крае

С 6 по 10 июля в Красноярском крае пройдёт фестиваль эстонского народа сето. Большой праздник охватит четыре территории нашего региона: три поселка в Партизанском районе и город Красноярск.

Фестиваль откроется в сетоских деревнях Хайдак, Булатновка и поселке Крестьянск Партизанского района  и завершится в Красноярске на празднике «ФЕСТИВАЛЬ СЕТО В СИБИРИ».

 

Программа фестиваля:

6 июля в 17.00 в музейном центре «Площадь Мира» откроются три выставки, посвящённые истории и культуре сето: гости смогут увидеть традиционное кружево, иллюстрации к сетоскому эпосу «ПЕКО» и фотопортреты сибирских сето.

7 июля в 12.00 в деревне Булатновка выступят фольклорные ансамбли, а также состоятся мастер-классы по рукоделию и танцам.

В этот же день в 20.00 в сельском клубе деревни Хайдак состоится показ этнографических и документальных фильмов о Сетомаа

8 июля в 12.00 в деревне Хайдак выступят творческие коллективы, пройдут  мастер-классы, а также откроется выставка-дегустация блюд национальной кухни. А в 18.00 в сельском клубе пройдет встреча, где будут представлены следующие презентации: «Новинки литературы народа сето на сетоском языке», «Литература, театр и журналистика», «Обиниста – финно-угорская столица»

9 июля к 12.00 выступления фольклорных ансамблей и мастер-классы по танцам и рукоделию перенесутся в село Крестьянск.

Вечером этого же дня в деревне Хайдак продемонстрируют презентации: «Сетоское королевство», «Сетоские украшения.Народный костюм сето», а также состоится показ документальных и этнографических фильмов.

 

10 июля в 17:00 на острове Татышев выступят фольклорные группы сето: исполнители старинного сетоского пения «лейло». Дети, взрослые и пожилые люди смогут бесплатно поучаствовать в мастер-классах по танцам и песням, национальной сето-кухне, традиционному рукоделию: плетению кружев и поясов, изготовлению сетоских украшений.

Добавим, на своем празднике  сибирские сето ждут почетных гостей из Эстонии: Аэре Хырн – Президент Сетоского Культурного Фонда, руководитель «Союза воостей Сетомаа», советник по культуре СЕТО, старейшина союза сетоских королей, король эстонских сето Аарне Лейма, этнолог Марэ Пихо, фольклорист Андрэас Калькун, музыкант и депутат эстонского парламента Инара Луигас, которая родилась в Красноярском крае и ещё 20 человек — художники, музыканты, исследователи культуры.

 

Справка:

Сето — православные эстонцы. Часть сето были переселены в Сибирь из Эстонии в начале ХХ века. Здесь они осваивали и обрабатывали участки земли, площадь которых в несколько раз превосходит размеры территории, которую им пришлось покинуть. Теперь эту землю сето по праву могут считать своей второй родиной. Сето с гордостью называют свои поселения Сибирским Сетомаа, центром его считают деревню Хайдак Партизанского района. Сибирские сето уже больше ста лет живут вдали от исторической родины, но традиции хранят: в Сибири, как и в Южной Эстонии, раз в год они собираются на праздник. На праздники надевают бережно хранимые национальные сетоские костюмы, некоторым из которых уже больше ста лет. И они по-прежнему поют традиционные песни. 
В 2009 году сетоская песенная традиция leelo была внесена в представительный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.
С 2010 года народ сето входит в реестр малочисленных народов России.