+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

День крещения Руси отпразднуют в Красноярском крае

На следующей неделе в Красноярском крае пройдет масштабное мероприятие, посвященное государственной памятной дате "День крещения Руси".

Празднование охватит несколько территорий: село Кочергино и Курагино Курагинского района, а также поселок Саянск и село Ермаковское Шушенского района.

27 июля в Вознесенском женском монастыре села Кочергино откроется культурно-этнографическая программа "Монастырский уклад", которая расскажет об особенностях монастырского быта. Чуть позже здесь  у представителей православной общественности будет возможность встретиться с Главой Красноярской митрополии Митрополитом Красноярским и Ачинским Пантелеимоном, а также посетить молебен в монастырском храме. 

28 июля, в День крещения Руси, в монастыре пройдет торжественная литургия, а затем собрание, посвященное памятной дате. По окончании встречи в селе Кочергино состоится официальная церемония открытия, праздничный концерт и крестный ход. После все желающие смогут посетить подворья, где будут представлены изделия ручной работы, а также предметы быта, характеризующие православную культуру.

На следующий день, 29 июля, праздник перенесется в Шушенский район. Здесь гости смогут побывать на пешеходной экскурсии в селе Саянск, а также попробовать различные блюда традиционной кухни народов Сибири в поселке Ермаковское.

Завершится цикл мероприятий 30 июля в поселке Курагино. Здесь пройдет праздничное богослужение, состоится встреча с местными жителями, а также откроется выставка-дегустация блюд традиционной кухни.

 

Фото: pravoslavie.ru