+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Эмоции в скульптуре Тауно Кангро

Персональная выставка  Тауно Кангро«Человек в окне своей мечты» откроется в Красноярске, в Музее художника Бориса Ряузова, 6 февраля 2018 года в 16:00.

 

В экспозиции будут представлены более двадцати бронзовых композиций малой формы, а также фотографии его гигантских скульптур, ставших символами многих мест в Эстонии и странах Европы.

Разделяя программную установку творцов эпохи Возрождения о том, что самый лучший художник – это природа, Тауно полагает, что надо не отсекать от камня все лишнее, чтобы получилась скульптура, а, напротив, добавить к исходному материалу какую-то свою деталь, тогда камни оживут.

Колоритная внешность, "образ художника" даже в повседневности дали импульс к творческому эксперименту на театральной сцене. Тауро Кангро приглашен в Красноярск для участия в премьере одноактной оперы Антона Аренского "Рафаэль", которая пройдет под эгидой Фонда Любови Казарновской "Забытые имена". 9 и 10 февраля на сцене Красноярского государственного Театра Оперы и Балета Тауно исполнит одну из главных ролей в первой части спектакля, где на глазах у зрителей будет создавать произведение искусства.

О художнике. Тауно Кангро родился 25 мая 1966 года в Таллинне. Учиться искусству скульптуры начал с 10 лет в мастерской художника Калью Рейтеля. В 1984 году окончил среднюю школу, а в 1993 году – отделение скульптуры Эстонской академии художеств. Брутальные скульптуры Кангро стали отличительными объектами многих мест Эстонии. Как правило, скульптор предпочитает «вечный» материал для своих работ – доломит, гранит и бронзу.
На счету Тауно Кангро множество персональных выставок не только на родине в Эстонии, но и за рубежом – от Финляндии до Китая. Его скульптуры украшают улицы и площади Таллинна, Хельсинки, Гамбурга, Рандерса и других европейских городов.

6 февраля в 16:00 Тауро Кангро лично откроет выставку в музее Бориса Ряузова. 
10 февраля в 13:00  состоится творческая встреча, где автор с удовольствием расскажет о своем творчестве.

Выставка "Человек в окне своей мечты" будет работать до 4 марта.

Музей художника Бориса Ряузова (ул. Ленина, 127)
открыт с 11:00 до 19:00, выходной понедельник.
Дополнительная информация по телефону 211-26-20