+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

"Сретение в Сибири"

11 февраля в красноярском Доме кино пройдет мероприятие "Сретение в Сибири".

"Сретение" - христианский праздник, установленный в память об описанной в Евангелии от Луки встрече, которая произошла на сороковой день после Рождества Христова. В тот день Дева Мария и праведный Иосиф Обручник принесли младенца Иисуса в Иерусалимский храм, чтобы совершить установленную законом благодарственную жертву Богу за первенца.

В Красноярском крае Сретение отмечается ежегодно. В этом году в рамках мероприятия планируется проведение разнообразных мастер-классов, а также торжественная церемония награждения  победителей медиафестиваля "Сретенская свеча".

"Сретенская свеча" - ежегодный епархиальный медиафестиваль, в котором принимают участие молодежные объединения, творческие студии, творческие коллективы, а также воспитанники православных школ и воскресных воспитательных групп. Работы принимаются по пяти направлениям: "Видеоматериалы", "Интернет-материалы", "Фотография", "Молодежный контент СМИ" и "Победитель зрительского голосования". В каждом из направлений несколько номинаций, например: "Наш Красноярск", "Светлый день" или "Исторический момент". Номинации абсолютно разные, однако их объединяет тема медиафестиваля "Христианские добродетели в современном мире".

1 февраля прием работ завершается. За десять дней членам жюри предстоит выбрать лучшие, чтобы представить их в день, когда состоится торжественная церемония награждения.

 

Мероприятие состоится 11 февраля в Доме кино. Начало в 11.00

 

Фото: keprc.ru