+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Красноярском крае отметят молдавский праздник наступления весны

4 марта, в воскресенье, в поселке Козулька пройдет национальный молдавский праздник «Мэрцишор».

Праздник, посвященный наступлению весны и обновлению природы, молдаване Красноярского края отмечают ежегодно. На этот раз для своих гостей организаторы подготовили яркий концерт, в программу которого войдут выступления молдавских творческих коллективов и солистов, выставки и мастер-классы.

Так, все желающие смогут по достоинству оценить уникальность молдавского национального костюма, посетить фотовыставку, посвященную культуре молдаван, а также попробовать разнообразные блюда, которые являются неотъемлемой частью традиционного молдавского стола.

Кроме того, гостей научат собственноручно изготавливать мэрцишоры - бутоньерки, сплетенные из красной и белой нитей. Они олицетворяют снег и растопившую его кровь.

Одна из древних легенд рассказывает о том, как в первый день марта весна обходила леса, горы и реки и заметила подснежник, заваленный ветками. Весна попыталась освободить цветок, укололась терновником и окропила снег каплями крови. Горячая кровь растопила снег – так весна одержала победу над зимой.

По традиции именно в «Мэрцишор» наступает весна, приходит тепло и создаются новые семьи.

 

Фото: moimir.org