+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Праздник Белого месяца отметят красноярские буряты

24 марта во Дворце Труда и Согласия состоится кульминация празднования «Сагаалгана» - Нового года бурят, тувинцев, монголов. Иначе его называют – Праздник Белого месяца, поскольку именно белый цвет у этих народов символизирует добро, счастье, благополучие и чистоту.

Для своих гостей организаторы праздника подготовили насыщенную культурно-развлекательную программу. Сюда войдут выставки, игры, викторины и конкурсы и, конечно, яркий концерт.

Присутствующие смогут познакомиться с литературой, изданной на русском и бурятском языках, увидеть разнообразные изделия декоративно-прикладного искусства, а также попробовать национальные бурятские блюда, традиционно украшающие новогодний стол.

У всех желающих будет возможность принять участие в таких бурятских играх, как: «Шагай наадан» и «hээр шаалган». Отметим, состязания, на первый взгляд, требующие лишь силы, на самом деле содержат в себе секрет, разгадать который участникам удастся при помощи смекалки.

По завершении вступительной части гости будут приглашены на концерт, в рамках которого пройдут не только выступления творческих коллективов, но и состоится театральная постановка, рассказывающая о бурятских обычаях и традициях.

 

Мероприятие состоится 24 марта во Дворце Труда и Согласия (пр.Металлургов, 22). Начало в 17.00