+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Красноярском крае начинается фестиваль «Сето»

В Красноярском крае пройдет фестиваль «Сето». В Сибири, как и в Южной Эстонии, местные жители, сохранившие культуру и традиции, раз в год собираются на праздник. Сето – православные эстонцы, часть из которых переселили в Сибирь в начале ХХ века. Сето с гордостью называют свои поселения Сибирским Сетомаа, а его центром считают деревню Хайдак в Партизанском районе. Сибирские сето больше ста лет живут вдали от исторической родины, но бережно хранят историю и традиции Эстонии.

22 июня в 16.00 в государственной универсальной научной библиотеке на ул. Маркса, 114 (в аудитории 3-13) пройдет показ этнографических и документальных фильмов о Сетомаа.

23 июня в 18.00 на Блин-горе в районе ул. Академгородок, 20 гости поучаствуют в Яновом дне в Красноярске.

25 июня в 20.00 в деревне Хайдак Партизанского района в рамках фестиваля состоятся мастер-классы по сето-танцам и фольклору. Также будет работать экспериментальный театр с участием детей и молодежи по фольклору и сказкам сето.

26 июня в 12.00 организаторы фестиваля устроят праздник в деревне Булатновка Партизанского района. Там выступят фольклорные ансамбли, пройдут мастер-классы по рукоделию и танцам.

Главным днем фестиваля станет суббота, 30 июня. В 12.00 в деревне Хайдак Партизанского района пройдут основные события фестиваля «Сето» в Сибири «Королевство сето». Гостей приглашают понаблюдать за шествием в костюмах, побывать на выступлении фольклорных ансамблей, посетить мастер-классы по рукоделию и танцам, попробовать сетоскую кухню.