+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В деревне Хайдак завершится «Фестиваль сето в Сибири. Королевство сето»

В субботу, 30 июня, в Красноярском крае завершается «Фестиваль сето в Сибири. Королевство сето». В деревне Хайдак Партизанского района пройдет праздник, посвященный этому событию.

Сето — православные эстонцы. Часть сето переселили в Сибирь из Эстонии в начале ХХ века. Здесь они осваивали и обрабатывали участки земли, площадь которых в несколько раз превосходит размеры территории, которую им пришлось покинуть. Теперь эту землю сето по праву могут считать своей второй родиной.

В субботу, 30 июня, на фестивале местных жителей деревни Хайдак практически раз в год можно увидеть в бережно хранимых национальных сетоских костюмах, некоторым из – больше ста лет. В них они танцуют и поют песни. В 2009 году сетоская песенная традиция leelo была внесена в представительный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

В программе завершающего дня фестиваля – концерт с участием фольклорных коллективов из Эстонии, а также эстонцев-сето из Партизанского и Манского районов, эстонцев из Красноярска и села Новая Печора Рыбинского района Красноярского района. Гостей и участников угостят блюдами национальной кухни, а также пригласят поучаствовать в мастер-классах. 

Начало праздника – в 12.00.
Деревня Хайдак Партизанского района находится в 135 километрах от Красноярска.