+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

День Народного Единства

В предстоящую пятницу, 4 ноября, жители всей страны будут праздновать День народного единства, исключением не станет и Красноярск. Здесь масштабное действо развернется на Театральной площади, куда приглашают всех желающих присоединиться к российскому государственному празднику.

В День народного единства в одно целое сольются сразу несколько ярких и насыщенных мероприятий: "II краевой фестиваль народов Сибири", "Фестиваль национальных культур", а также уникальный "Фестиваль коренных народов мира". 

В рамках фестиваля народов Сибири на главной площадке развернутся бурятское, хакасской и якутское подворья. Эти народы представят свои национальные костюмы, различную национальную атрибутику ручной работы, а также предложат красноярцам и гостям города продегустировать национальные блюда. Кроме того, всех присутствующих ждут яркие выступления творческих коллективов, представляющих эти народы.

Что же касается "Фестиваля национальных культур", он познакомит гостей с русской, молдавской, украинской, белорусской, чувашской, татарской, азербайджанской, осетинской, узбекской, таджикской, кыргызской, еврейской культурой, а также с обычаями и традициями народов стран Балтии.

Представители этих национальностей также продемонстрируют костюмы, покажут изделия народного декоративно-прикладного творчества и вкусно накормят.

Так, например, расшитые национальными узорами рушники, скатерти и рубахи представят украинцы и белорусы; изделия из бересты - русские; традиционные виды оружия можно будет увидеть в подворьях народов Кавказа, национальную литературу - найти у евреев; а узбеки и таджики угостят всех желающих настоящим пловом, приготовленным по особому рецепту.

Необычные площадки развернутся и в рамках "Фестиваля коренных народов мира". На Театральной площади 4 ноября появится два настоящих северных чума, где расположатся представители коренных малочисленных народов Севера. Чулымцы, кеты, селькупы, энцы расскажут горожанам о своих традициях и обычаях, продемонстрируют уникальные национальные атрибуты ручной работы, музыкальные инструменты, а также поделятся секретами национальной кухни.

Добавим, в День народного единства на Театральной площади будут работать и казачьи подворья, где присутствующие смогут увидеть предметы казачьего быта, казачьи забавы и игры. К слову, здесь также развернется и полевая кухня с настоящей приготовленной по-казачьи кашей.

Начало работы площадок в 11.00.