+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Дни литовской культуры

В предстоящую субботу, 26 ноября, в селе Казачинское Красноярского края пройдет масштабное мероприятие, посвященное национальной культуре литовцев. 

В местном краеведческом музее состоится вечер памяти актера театра и кино Донатаса Баниониса "О жизни и творчестве". В рамках мероприятия организаторы проведут открытый показ одного из кинофильмов с участием актера, который был удостоен звания Народного артиста СССР, а также стал лауреатом национальной премии Литвы в области культуры и искусства.
За 52 года кинокарьеры Донатас Банионис успел сняться более, чем в шестидесяти картинах, среди которых "Берегись автомобиля", "Солярис", "Никто не хотел умирать", "Командир счастливой "Щуки"".

Добавим, на площадке Краеведческого музея развернется выставка-дегустация национальных блюд литовской кухни, а также пройдет мастер-класс по изготовлению рождественской игрушки.

Началор мероприятия в 13.00.

А вот 3 декабря Дни литовской культуры переместятся в "Центр творческого образования "Престиж"" города Красноярска. И на этот раз вечер будет посвящен музыкальному и художественному творчеству. В частности организаторы праздника расскажут своим гостям о литовском художнике и композиторе, родоначальнике профессиональной литовской музыки Микалоюсе Чурленисе.

Все желающие смогут посетить выставку работ Чурлениса, а также литературно-музыкальную гостиную.

Мероприятие начнется в 15.00.