+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Кружево сету на выставке "Сокровища нации"

 

 В предстоящий вторник, 7 февраля, в красноярском музее им. В.И.Сурикова откроется выставка "Скоровища нации. Художественные промыслы и народное искусство России". Здесь будут представлены российские промысле 1960х - 1990х годов, в том числе: художественная керамика, гравюры, коллекции росписи и резьбы по дереву, резьба по кости, художественная вышивка и другие.

 Выставка будет разделена на три блока, один из которых представит экспозицию эстонской национально-культурной автономии "ЭЭСТИ". Гости смогут увидеть предметы текстиля, декорированные мухуской вышивкой и кружевом сету "SETO PITS", а также орнаментированные рушники и свадебные покрывала.

 Кроме того, представители эстонского народа проведут мастер-класс по вышивке "Стадо овец", а также научат всех желающих вязать рукавицы.

 Отметим, в Сибири "сердцем" культуры эстонцев сету является деревня Хайдак, расположенная в Партизанском районе нашего региона. Здесь по-прежнему сохраняютя традиции, а также самобытные элементы культуры, языка и фольклора этого народа. А в 2001 году в местной школе был открыт национальный музей "земли сету", где представлены различные национальные предметы быта и декорированный вышивкой текстиль, который можно будет увидеть и на выставке в Красноярске.

Открытие состоится 7 февраля в Красноярском художественном музее им. В.И.Сурикова, по адресу: пр. Красноярский рабочий, 68.