+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Более полусотни интерактивных площадок ждут гостей первого Российского патриотического фестиваля

 

 

17-19 февраля в Красноярске пройдет первый Российский патриотический фестиваль, открывающий череду праздничных мероприятий, приуроченных к 23 февраля. Это абсолютно новый масштабный проект, уникальный по своему формату: мероприятие имеет более широкую тематику и включит в себя как военно-патриотическое направление, так и гражданский патриотизм. Оно позволит горожанам и гостям краевого центра деятельно погрузиться в историю, прикоснуться к культуре и традициям народов России.

 

Фестиваль включит в себя три тематических направления: военный патриотизм, гражданский патриотизм и раздел, посвященный спорту и пропаганде здорового образа жизни. На площадке военного патриотизма гостей будет ждать выставка униформы российской армии 17-19 веков и стрелкового оружия. Будут работать исторические экспозиции, посвященные подвигам русского народа в Первой Мировой и Великой Отечественной войнах, деятельности церкви в годы войны, а также локальным военным конфликтам. Каждый день на площадке будут проходить мастер-классы и показательные выступления по рукопашному бою, сборке оружия и оказанию первой помощи от курсантов спецназа и красноярских кадет. Зрители увидят жонглирование карабинами – показательные выступления группы почетного караула, научатся азам выживания и поучаствуют в мастер-классе по добыванию огня, а также смогут проверить свою меткость на лазерном стрелковом тренажере. Также дети и подростки смогут поучаствовать в квесте по военно-прикладным видам спорта.

 

Настоящим украшением фестиваля станет кадетский бал, который пройдет в день открытия, 17 февраля, в Grand Hall Siberia. Участие в нем примут воспитанники красноярских кадетских корпусов и Мариинских гимназий края. Помимо этого в культурной программе фестиваля – концерт военных духовых оркестров, где прозвучат марши, песни патриотической направленности, эстрадные, народные, оперные произведения.

 

Площадка гражданского патриотизма соберет волонтёрские движения и благотворительные организации, краевые музеи, библиотеки и художественные галереи. Здесь гостей познакомят со всем многообразием русской культуры – литературой, музыкой, кино. Для детей и взрослых проведут интеллектуальные игры, творческие конкурсы, познавательные занятия. К примеру, все желающие смогут посетить мастер-классы по бальной культуре России и семинары по этикету и истории мод. В рамках фестиваля состоятся конкурсы авторской песни и детского рисунка, а также финал конкурса короткометражных фильмов на патриотическую тематику.

 

Здесь же будет работать площадка, посвященная дружбе народов, населяющих Сибирь. В первый день посетители увидят национальные костюмы и головные уборы славян, во второй – жителей Кавказа, в третий – тюркских народов. В любом понравившемся головном уборе можно будет сфотографироваться на память. Самые смелые смогут принять участие в национальных спортивных играх, в числе которых национальный вид спорта Якутии мас-рестлинг (перетягивание палки), тувинская национальная игра «Тевек», народная забава «Бой мешками», восточная игра «Нарды».

 

На спортивной локации предложат проникнуться пользой здорового образа жизни и активно провести время. Участники фестиваля смогут попробовать свои силы в выполнении норм ГТО в тестовом режиме, поучаствовать в соревнованиях по дворовым видам спорта на площадке «Игры нашего двора» (файербол, классики, гиревой спорт), принять участие в мастер-классах и посмотреть показательные выступления по видам единоборств. В рамках экспозиции «Здоровый образ жизни – для любого возраста» состоится презентация групп здоровья старшего поколения. На площадке также пройдут турниры по шахматам и шашкам для всех желающих, соревнования по спортивному туризму, по северному многоборью. Вместе с федерацией кёрлинга можно будет поучаствовать в установлении рекорда города Красноярска! Кроме того, гостям фестиваля предложат поиграть в веселые зимние игры, к примеру, в хоккей в валенках.

 

Напомним, первый Российский патриотический фестиваль состоится 17-19 февраля в Красноярске. Место проведения: МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19). Вход свободный.