+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Красноярском крае народы Кавказа и Средней Азии отметят Новый год

 

Навруз, Новый год, или Праздник весны отмечается народами Кавказа и Средней Азии в день весеннего равноденствия, когда Солнце пересекает экватор, и световой день становится равен ночи.

В этом году день весеннего равноденствия приходится на 20 марта, а значит, именно в следующий понедельник азербайджанцев, таджиков, узбеков, киргизов и других представителей народов Средней Азии и Кавказа можно поздравить с наступлением Нового года.

Традиционно в Красноярске и территориях нашего региона представители национально-культурных общественных объединений проводят масштабные праздники, посвященные наступлению весны. Это год не станет исключением: в период с 19 по 25 марта в Красноярском крае пройдет пять мероприятий.

Первыми Новый год отметят представители народов Дагестана. Праздник пройдет 19 марта в ДК Комбайностроителей.

В следующий четверг, 23 марта, наступление весны отпразднуют красноярские киргизы. Мероприятие пройдет на базе Сибирского юридического института МВД России. Здесь гостей будет ждать яркий концерт, конкурсы с вручением памятных подарков, выставка изделий ручной работы, а также дегустация блюд национальной кухни.

24 марта, в пятницу, во Дворце Труда и Согласия Новый год отметят узбеки и таджики Красноярского края. Представители этих народов также приглашают красноярцев на концерт, выставки изделий декоративно-прикладного искусства, а также принять участие в интересных и познавательных викторинах.

Отдельный праздник 25 марта представители народов Кавказа и Средней Азии проведут для самых маленьких. Детский утренник в честь празднования Нового года состоится в Доме дружбы народов. Здесь ребятишек встретят герои сказок, которые устроят настоящее театральное представление, рассказывающее о том, как уходит зима и наступает весна.

В этот же день праздник весны устроят в Норильске. Гостей «Заполярного Навруза» встретят выступлениями национальных творческих коллективов, после чего пригласят посетить выставку национального костюма и выставку-дегустацию национальных блюд.