+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Хакасский праздник "Чыл Пазы"

В следующую субботу, 1 апреля, в Красноярске хакасы отметят Новый год. 

Национальный праздник "Чыл Пазы" отмечается в течение недели; его пик приходится на день весеннего равноденствия, когда после долгой зимы вновь "рождается" природа.

Празднованию хакасского Нового года сопутствует множество традиций, самая яркая из них - обряд сжигания и повязывания ленточек чалама "Пай Хазын". Согласно традиции, на черной чалама завязываются узелки в соответствии с числом бед, болезней и несчастий, затем лента сжигается в большом костре. А вот чтобы год принес благополучие, на праздник с собой приносят цветные ленты, на которых также завязывают узелки. Эти ленты имеют свои цветовые особенности: белая символизирует чистоту помыслов, красная - солнце, тепло и достаток, а синяя - чистое небо и связь с "верхним миром".

С этого ритуала начнется и праздник в Красноярске. Момент совершения обряда смогут увидеть все желающие гости мероприятия. Кроме того, горожан ждет насыщенная познавательная и развлекательная программа: выступление хакасского национального коллектива "Алтын Чон", а также специально приглашенных исполнителей из Республики Хакасия; выставка изделий ручной работы, а также викторина на знание хакасского языка и долгожданный конкурс красоты и талантов "Мисс Абахай 2017".