+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

«Михайлов день. День урожая»

Красноярская эстонская национально-культурная автономия «ЭЭСТИ», Совет деревни Хайдак, Партизанского района, Хайдакский сельские дом культуры, Хайдакский музей сето, Дом Дружбы народов Красноярского края

Проводят 20 ноября в 12.00 в деревне Хайдак Партизанского района праздник Michklipäev.

Фольклорный праздник «Михайлов день. День урожая» впервые прошёл в 2005 году в Красноярске по инициативе местных эстонцев. С 2015 года «Михайлов день» проводится в деревне Хайдак Партизанского района. На праздник приглашаются Сето и эстонцы, проживающие в Рыбинском и Манском районах края.

Этот праздник символизирует мир, прощение, примирение, счастье, благодарение за жизнь. Когда закончились осенние полевые работы, настало время заняться рукоделием и фольклором. К Михайлову дню «репа должна была быть в закромах, а женщина дома». Закончились осенние полевые работы, урожай в закромах и теперь девушки и женщины собираются на посиделки, поют песни и занимаются традиционным рукоделием, мужчины рассказывают разные истории. Настало время, чтобы отдохнуть и повеселиться!

Будут организованы мастер-классы по рукоделию, детская площадка с национальными детскими развлечениями, выставка изделий декоративно - прикладного искусства, мастер-классы по национальным танцам, играм, забавам. Готовится фольклорный концерт.