+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Праздник народов Балтии «Янов день» пройдёт в Красноярске

Фольклорный праздник «Янов день» народов Балтии» – яркий и красочный праздник. Издавна он отмечался в день летнего солнцеворота – самый длинный день в году, а, следовательно, и праздник можно считать самым долгим. В этот день особо чествовали Яниса – божество плодородия, который известен почти всем земледельческим народам Европы.

В городе Красноярске «Янов день» празднуется ежегодно, начиная с 2008 года. В 2017 году праздник станет десятым, юбилейным и пройдёт 23 июня на Блин-горе Академгородка.

С 19:00 часов на празднично украшенной поляне будут развёрнуты выставки литературы и изделий декоративно-прикладного искусства, ярмарка сувенирной продукции и национальных подворий.

Традиционно будут работать площадки с мастер-классами по плетению венков из цветов, изготовлению игрушек, сето-кружеву и по эстонским национальным танцам.

По древнему обычаю на поляне будут жечь костёр, символизирующий победу солнца, вокруг него будут водить хоровод, петь и танцевать. А завершится праздник этнодискотекой.

Приглашаем всех желающих 23 июня к 19.00 местного времени в Академгородок. До встречи на Блин-горе!