+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Итоги «Большого этнографического диктанта» в Красноярском крае

С 3 по 7 ноября 2021 года в шестой раз состоялась Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант». Принять участие в  акции в онлайн-формате на сайте www.miretno.ru могли все желающие, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

В Диктанте приняли участие 2 679 689 человек из всех субъектов Российской Федерации и 95 зарубежных стран.

Свой уровень этнографической грамотности могли проверить жители России и зарубежья, владеющие русским, английским, испанским и китайским языками.

Лидерами по количеству участников в России стали Республика Башкортостан, г.Москва, Краснодарский край. В Красноярском крае акцию поддержали 96 015 человек, что стало пятым результатом среди регионов России. В зарубежных странах наиболее активно поддержали акцию Казахстан, Украина, Узбекистан.

Средняя оценка за Диктант – 77 баллов. Максимальная сумма баллов за выполнение 30 заданий – 100. Самый высокий средний балл оказался у жителей Республики Ингушетия, г.Москва, Республики Калмыкия, он составил 86 баллов. Средний результат в Красноярском крае оказался аналогичным средней оценке по России за прохождение Диктанта.

Узнать правильный ответ и получить историческую справку со ссылками на источники участники могли сразу после прохождения Диктанта. Также сразу можно было получить электронный сертификат с указанием личных результатов.

В прошлом году в Диктанте приняли участие 1 742 661 человек из 124 стран.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

 

Подробную информацию о Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru

Официальные группы в социальных сетях:

ВКонтакте - https://vk.com/miretno

В Инстаграмм - https://www.instagram.com/etnodictant/

В Фейсбуке - https://www.facebook.com/miretno

В ТикТок - https://vm.tiktok.com/ZSJoJTTkE/

 

Дополнительная информация:

региональный координатор акции: Тадтаев Сослан Таймуразович 249-37-43, Tadtaev@krskstate.ru.