+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Квест для школьников «Национальная среда»: как это было

Во вторник, 21 октября, в Доме дружбы народов «Родина» царила атмосфера интеллектуального соревнования и дружеского азарта. Здесь состоялся большой тематический квест, завершивший цикл образовательных лекций проекта «Национальная среда». Участниками интерактивного приключения стали команды, которые ранее лучше всех проявили себя в онлайн-тестировании.

Перед стартом игры команды получили стартовые пакеты и прослушали инструктаж. Им предстояло пройти пять локаций, расположенных на разных этажах здания. Особенностью квеста стала его нелинейная структура: каждая команда начинала с разных точек и проходила маршрут в уникальном порядке.

«Задания состояли из двух частей: загадки, в которой был зашифрован цвет локации, и самого испытания на ней», — пояснил правила ведущий. — Агентов в разноцветных футболках приходилось искать по всему зданию. Это добавило игре динамики и настоящего приключенческого духа.

Найденные на каждой локации кодовые слова и шифры команды вносили в свои буклеты. Победа зависела не только от правильности ответов, но и от скорости: в случае равного количества баллов учитывалось время прохождения всех этапов.

После того, как последняя команда сдала свой буклет координатору в зале, началось время игр и обсуждений. Пока жюри подводило итоги, ведущий развлекал участников веселыми играми на внимание «Ведущий говорит» и «Пол-нос-потолок», которые вызвали шквал смеха и аплодисментов.

Кульминацией вечера стала церемония награждения. Дипломы участников получили все без исключения команды, но главные награды — кубки и дипломы победителей — достались тройке лидеров. Их определяли по наибольшей сумме баллов, набранных в ходе квеста.

«Сегодня мы вместе узнали больше о народах нашего края. Спасибо всем командам за игру! Надеюсь, вы классно провели время. Вы справились с заданиями слаженно и точно — браво! Пусть любопытство к истории не угасает, а желание возвращаться к своим корням только крепнет, — обратился к участникам в завершение мероприятия ведущий.

Мероприятие стало наглядным примером того, как изучение истории и традиций может быть не просто полезным, но и по-настоящему увлекательным, объединяющим людей в стремлении к новым знаниям.