+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

28 декабря отмечается Международный день кино

Международный день кино — праздник кинематографистов и любителей кино во всём мире. Отмечается ежегодно 28 декабря. В этот день в 1895 году в парижском кафе братья Люмьер представили публике первый в мире короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота».

Демонстрация фильма вызвала настоящую панику у зрителей: они вскакивали с мест и убегали из зала, боясь, что приближающийся на экране поезд раздавит их…

Первым художественным фильмом, снятым в России считается кинокартина «Понизовая вольница» («Стенька Разин»). Его снял режиссёр Владимир Ромашков. Показ фильма состоялся 15 октября 1908 года. Длился первый российский фильм всего семь минут.

С тех пор кинематограф прошел большой путь в развитии и претерпел масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного, от пленочного до цифрового.

Ведущее предприятие киноиндустрии России — «Мосфильм» обеспечивает доступ к своему фильмофонду, для посещения онлайн-кинотеатра студии вы можете пройти по интернет-ссылке: https://cinema.mosfilm.ru/films.