+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Красноярске состоялся бурятский спортивный народный праздник Сурхарбаан

Сурхарбаан – бурятский спортивный народный праздник. Древнее название – «Эрын гурбан наадан» («Три игры мужей»).

С бурятского языка название переводится как «стрельба в сур» – кожаную мишень. Мишени для стрельбы из лука делали из комков шерсти и обтягивали кожей («сур»). Потом это название перенесли на другие мишени из кожи, а соревнования по стрельбе в сур – Сур харбан – стало названием всего праздника.

В настоящее время праздник проводится ежегодно после завершения весенних сельскохозяйственных работ.

Кроме стрельбы из лука проводятся соревнования по бурятской борьбе и скачки.

Буряты Красноярска провели этот интереснейший праздник 14 мая. В этом году на праздник организаторы завели более десятка видов спорта, как бурятских, так и других народов, например, якутские мас-реслинг («Мас тардыhыы»), «Бычок» («Оьос торбос») и тройной прыжок («Ус Тогул Ус»). Кроме того, в программе состязаний были волейбол, настольный теннис, перетягивание каната.

 

Открылся праздник национальным танцем-хороводом «Ёхор», который объединил хозяев мероприятия и их гостей: русских, тувинцев, якутов, узбеков. Ёхор – это древний круговой танец, который имел важное ритуальное значение среди бурятских племён. Танцуя Ёхор, люди погружаются в атмосферу духовного единения. Сам танец не сложен, но вся сила его в энергетике, когда, взявшись за руки и двигаясь по кругу солнца, участники объединены чувством единения и дружбы.

 

Состязания продолжались до позднего вечера, так как желающих принять участие в них было очень много. Все схватки были зрелищными, болельщики активно поддерживали как друзей, так и совершенно не знакомых людей (впрочем, за время мероприятия кажется, все познакомились и подружились – великая сила спорта!).

Не обошлось и без курьезов. Например, в одном из борцовских поединков сошлись два борца-тувинца, и обоих звали Субудаями. Так что результат схватки можно было с полной уверенностью заранее предугадать – победителем стал тувинец Субудай.

Страсти кипели даже на такой спокойной площадке как «Шагай наадан» – бурятская игра кости. Прежде такие игры устраивались не ради развлечения, они призывали благополучие, счастье, здоровье, богатство. «Шагай наадан» – символ жизни и плодородия. Одновременно это символ скотоводства, обозначающий «табан хушуун мал» – традиционные пять видов скота, которые имелись у бурят: хонин (овца), ямаан (коза), ухэр (корова), морин (лошадь), тэмээн (верблюд).

Уже поздно вечером, когда были подведены окончательные результаты соревнований, состоялось награждение победителей. Всех, кто выходил получать заслуженные награды, встречали бурными аплодисментами и восторженными криками.

Завершил Сурхарбаан праздничный концерт, в котором принял участие ансамбль «Алтан Саг» («Золотое время»).

Довольные и приятно уставшие гости и участники праздника расходились после такого длинного дня, чтобы с нетерпением ждать следующего Сурхарбаана.