В субботу, 9 ноября, винтажный зал Дворца Труда и Согласия гудел от множества голосов участников и гостей мероприятия, посвящённого Дню народов Средней Азии в Красноярском крае.
Гости праздника с нескрываемым интересом разглядывали изделия декоративно-прикладного творчества, яркие национальные ткани и сшитые из них костюмы, непривычные музыкальные инструменты, такие как рубоб, дутор, тамбур, а также пробовали блюда узбекской, таджикской и киргизской кухни.
Весь вечер звучала национальная музыка. Таджикских музыкантов сменял киргизский комузист, а за ним вступали узбекские артисты. Мягкие лиричные мелодии чередовались с ритмичными, как скок коня по степи, и весёлыми танцевальными композициями.
Особо посетителей притягивала большая пирамида из фруктов в центре зала. Нижний, самый большой ярус был сложен из дынь и арбузов, средний из яблок, груш, мандаринов, а на третьем, как на лозах, висели виноградные гроздья. Возле этого великолепия гости фотографировались и по одному, и группами.
После такой яркой и вкусной прелюдии, посетителей пригласили в зал где прошёл праздничный концерт, в котором приняли участие самодеятельные артисты таджикской, узбекской и киргизской национально-культурных автономий. Песни сменялись танцами, а вслед за ними гости смеялись над весёлой сценкой из восточной жизни. И всем артистам без исключения рукоплескали благодарные зрители.
Молодёжь не могла усидеть на местах и стала танцевать в зрительном зале. Старшие активно их подбадривали, а то и сами пускались в пляс.
Праздник прошёл весело и интересно. Красноярцы полной грудью вдохнули аромат восточного праздника с его яркими красками, запахами, звуками.
Фото и текст Дома дружбы народов Красноярсного края.