+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Начался монтаж выставки к мероприятию «Гуканне вясны»

В Доме дружбы народов Красноярского края вовсю идет подготовка к мероприятию «Гуканне вясны». Это, напомним, один из самых любимых праздников белорусов. Именно в эту пору прилетают птицы, которые приносят на своих крыльях весну. Приветствуя птиц, принёсших весть о том, что зима уже позади, женщины рано утром выпекали из теста сорок «жаворонков» – печенье, булочки в виде птиц. Детвора бегала с ними по деревне, держа в поднятой руке или нанизав на длинную ветку. Чтобы поднять птичек выше, забирались на крыши, заборы и «окликали весну», чтобы она принесла с собой тепло и здоровье.

В холле Дома дружбы сегодня шел монтаж выставки белорусской художницы Марины Тонкаль, ее картины пронизаны светом и радостью, и смотреть на них, конечно, интереснее вживую. В зрительном зале можно будет познакомиться с особенностями национальных белорусских костюмов.

Состоится мастер-класс по изготовлению весенних птиц – «Жаворонков» из теста. Будут и другие мастер-классы, в частности – кулинарные (они пройдут в онлайн-формате).

Мероприятие завершится большим концертом с участием национальных творческих коллективов. Во время концерта состоится викторина на знание традиций и культуры белорусского народа, победителей ждут подарки!

Приходите на праздник «Гуканне вясны» в субботу, 17 апреля. Начало в 14.00. Вход свободный.