+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Дом дружбы народов Красноярского края посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Российской Федерации Эйтвидас Баярунас    

Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Российской Федерации Эйтвидас Баярунас    25 мая посетил Дом дружбы народов Красноярского края

Директор Дома дружбы народов Красноярского края Зоя Грудина и председатель Совета региональной литовской национально-культурной автономии «Лиетува»  Антанас Расюлис провели для гостей экскурсию по Дому дружбы и рассказали о работе, которое ведет в крае литовское общество.

Внимание посла привлекла выставка кукол в национальных костюмах. Это часть большой выставки, которая является итогом ежегодного конкурса «Кукла в национальных костюмах». Этот конкурс с 2016 года проводится силами литовской автономии.

Господин Э. БАЯРУНАС передал в дар Дому дружбы и Красноярской региональной литовской национально-культурной автономии «ЛИЕТУВА»  книги на литовском языке.

 

Затем состоялась встреча с красноярскими литовцами, на которой все желающие могли задать сотрудникам литовского посольства свои вопросы. Среди тем обсуждались образовательные поездки литовцев на родину, вопросы получения гражданства, вида на жительство и многие другие.

 

 

«Прекрасный, теплый, чувственный и содержательный вечер с сибирскими литовцами в Красноярске. Сколько историй, воспоминаний, сколько восхитительных достижений наших соотечественников, живущих в Сибири. Большой респект», - написал Чрезвычайный и Полномочный посол Эйтвидас Баярунас в своем твитере после встречи.