+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Доме дружбы народов Красноярского края открылась выставка красноярского художника Владимира Переятенца

В фойе Дома дружбы народов Красноярского края при содействии Дома искусств открылась персональная выставка нашего земляка Владимира Ивановича Переятенца.

На выставке представлено несколько художественных серий, выполненных в различных техниках – это живопись (масло и акварель), литография, тушь.

Центральное место на выставке занимает живописная серия из трёх картин – это яркие нарядные натюрморты в русском стиле («Хозяюшка дома» или «Самовары на отдыхе»). Графическая серия, выполненная тушью и пером, посвящена Красноярску, его маленьким улочкам и дворикам («Красноярск», «Дворик», «Красноярск. Ул. Маяковского»). Ещё одна серия называется «Енисейские сны» и выполнена в технике автолитографии. В эту серию входят такие работы как «Воздвижение креста», «Рождество», «Кот Казанский», «Домовой» и «Скоморохи». Все они посвящены Енисейску – музею под открытым небом, одному из старейших сибирских городов.

Владимир Переятенец – самобытный автор, в его мастерской хранятся сотни разнообразных графических и живописных произведений. Не просто хранятся, а переезжают с выставки на выставку, получая прекрасные отзывы и дипломы.

Владимир Иванович родился в 1954 году в селе Шушенское Красноярского края. Будущий художник окончил Красноярское художественное училище имени В.И. Сурикова, Ленинградский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина. В 1985 году направлен в Красноярский государственный художественный институт преподавателем кафедры «Графика». С 2017 года и по сей день является профессором кафедры «Графика» в Сибирском государственном институте искусств имени Дмитрия Хворостовского. У профессора много учеников, молодых художников, среди которых есть ведущие мастера сибирского искусства.

Тематический диапазон художника весьма широк – это и портрет, и пейзаж, жанровые композиции, исторические листы. Много работ автор посвящает родным местам – селу Шушенское с его окрестностями.

Приходите, выставка продлится до конца месяца. Вход свободный