+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

В Красноярске завершился межнациональный и межконфессиональный слет «Интер-лагерь»

Межнациональный и межконфессиональный слет «Интер-лагерь» проходил в Доме дружбы народов Красноярского края «Родина» и собрал представителей из 28 муниципальных образований - сотрудников сферы культуры, образования и молодежного актива. Среди участников в этом году впервые были представители из Луганской народной республики.

На открытии слета прозвучали приветственные слова начальника управления общественных связей Губернатора Красноярского края Романа Баринова и директора Дома дружбы народов «Родина» Зои Грудиной.

После этого Роман Баринов выступил с докладом о реализации национальной политики в Российской федерации. В этот же день состоялась лекция начальника отдела по делам национальностей, религий и казачества управления общественных связей Губернатора Красноярского края Сослана Тадтаева о современных геополитических рисках в информационном пространстве. В этот же день во время работы дискуссионной площадки участники обсудили такое явление как русофобия и его угрозы для национальной безопасности России.

Во второй день «Интер-лагеря» участники продолжили знакомиться со стратегией государственной национальной политики Российской Федерации и ее реализации в Красноярском крае. Подробно обсудили механизмы возникновения этнополитических и этнорелигиозных конфликты и методы их разрешения.

Зоя Грудина выступила с докладом «Дом дружбы народов Красноярского края - ресурсный центр по реализации государственной национальной политики».

Главной темой третьего дня стало выстраивание взаимоотношений между органами государственного управления и религиозных организаций. Участники слета посетили Соборную мечеть, часовню Параскевы Пятницы, буддийский центр, синагогу и старообрядческий храм.

Вторая половина дня была посвящена информационному обеспечению национальной политики, выстраиванию работы с институтами гражданского общества и молодежью.

В завершении мероприятия состоялось несколько практических занятий, на которых участники отточили навыки создания своих проектов и их презентации.