+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

XXIII Красноярский краевой Пасхальный фестиваль

Красноярский краевой Пасхальный фестиваль искусств и благотворительности входит в число ключевых событий церковно-общественной жизни региона. Он регулярно проводится на красноярской земле начиная с 1996 года. За это время праздник успел полюбиться жителям всего региона вне зависимости от возраста, национальной принадлежности и степени воцерковленности, но одинаково объединенным пониманием Православия как государство- и культурообразующей силы в истории Отечества.

В этом году Красноярский краевой Пасхальный фестиваль искусств и благотворительности пройдет с 21 апреля по 24 мая 2019 года и торжественно откроется в Театре оперы и балета имени Д.А. Хворостовского 30 апреля в 19.00. Под эгидой праздника более чем в двух десятках населенных пунктов региона состоится свыше 200 разноформатных акций и мероприятий культурного, просветительского, социального, детско-юношеского, экскурсионного и звонарского направлений в храмах, различных учреждениях и на открытом воздухе. Подробная карта мероприятий фестиваля доступна на информационно-просветительском интернет-портале Пасхального фестиваля paskha.kerpc.ru.

Частью программы фестиваля станет детско-юношеский литературно-художественный конкурс, посвященный Светлому Христову Воскресению. Пасхальный фестиваль поделится радостью от главного православного праздника и с пользователями социальных сетей через второй фотоконкурс #ПАСХАВСИБИРИ. Таким образом, плодами своих художественных, литературных и фотографических талантов смогут похвастаться не только красноярцы от мала до велика, но и жители всего Сибирского федерального округа.

В Центральном парке состоится праздник для горожан «Пасха красная» от воспитанников воскресных школ Красноярской епархии — концертная программа, мастер-классы, игровые площадки, семейный досуг. Под эгидой красноярской дружины православных следопытов «Мангазея» пройдут «Большие Георгиевские игры» — мероприятие в форме городского ориентирования, которое позволит проявить наблюдательность, умение общаться с людьми, развить навыки командной работы, даст возможность общения ребятам из разных организаций.

По благочестивой традиции приходы митрополии в дни Светлой седмицы откроют для всех желающих доступ к звонницам и проведут экскурсии.

Паломнический центр при Иоанно-Предтеченском приходе города Красноярска предложит гостям фестиваля посетить монастыри, храмы и часовни Красноярска и близлежащих поселений.

В рамках просветительского направления состоятся VII Пасхальные чтения на базе Никольской среднеобразовательной школы, в которых примут участие не только педагоги Емельяновского района, но и преподаватели, ученые и представители общественности города Красноярска. Чтения станут формой методического объединения учителей, преподающих в общеобразовательных школах предметы ОРКСЭ и ОДНКНР.

Учредителями фестиваля выступают Красноярская митрополия Русской Православной Церкви, Управление общественных связей Губернатора Красноярского края, Администрация города Красноярска, Дом дружбы народов Красноярского края и Красноярская региональная общественная организация духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка».