+7 (391) 219-00-55
г. Красноярск, пр. им. газеты Красноярский рабочий, 100В

Фестиваль старожильческих народов Красноярского края

КрасноярскаФестиваль старожиловя региональная общественная организация по сохранению культуры русских старожилов Сибири «Кежемское землячество»» проводит Фестиваль старожильческих народов Красноярского края.

Сибирские старожилы – это те, кто в конце XVI - середине XVIII веков из разных территорий России по разным причинам перебрались в Сибирь, основав здесь первые русские поселения. В Нижнем Приангарье селились в основном выходцы с русского Севера – из Архангельской, Вологодской, Олонецкой губерний. Добраться до приангарских сёл трудно, местные жители особо тоже никуда не выезжали, жили довольно закрыто, изолированно, и потому более 300 лет в этих местах сохранялись язык, песни, обряды, традиции в том виде, в каком их привезли сюда переселенцы-старожилы. В тех территориях, откуда они родом, все это утеряно. А вот в Сибири – сохранилось.

Даже манера исполнения песен здесь особая: они распевные, со сложным многоголосием, и полифонией.

В городском Дворце культуры «Кировский» пройдёт концертная программа на которой будут звучать песни ангарских старожилов, фотовыставка и мастер-классы. Завершится фестиваль дегустацией традиционных ангарских блюд.

Мероприятие пройдёт в городском Дворце культуры «Кировский» (ул. Кутузова, 91) 8 июня 2019 года в 12:00.